Luxman D-03X – CD-проигрыватель, способный декодировать формат MQA. В компании подчеркнули, что новинка унаследовала идеологию и фирменный подход к дизайну и принципам работы именитого бренда.

В дополнение к обычным возможностям воспроизведения CD (система также «понимает» CD-R и CD-RW) устройство готово получать цифровой сигнал и от внешних источников, поддерживая для USB-входа технологию передачи данных по USB «Bulk Pet» с четырьмя режимами для различного характера звучания.

По USB D-03X ожидаемо готов отработать битрейты PCM вплоть до 32 бит/384 кГц и DSD — до 11,2 МГц. Оптические и коаксиальные входы ограничены своими максимальными возможностями, отрабатывая PCM с разрешением до 24 бит/192 кГц.

Тактовый генератор с малым джиттером и низким уровнем фазовых шумов дополнил в D-03X пару 32-битовых ЦАПов на базе микросхем PCM1795 от Texas Instruments. Они работают в конфигурации «двойное моно», выдавая сигнал на схему преобразователей тока. Следующий каскад использует ее малый выходной импеданс.

В итоге, на выходе, по данным Luxman, D-03X демонстрирует коэффициент нелинейных искажений 0,002–0,003% — в зависимости от источника сигнала. Для полной реализации возможностей D-03X при работе c ПК в Luxman рекомендовали применить фирменное приложение Luxman Audio Player, доступное в версиях для Windows и Mac на сайте компании.

Компоновка D-03X асимметрична — это сделано для минимизации возможных резонансов. Той же цели служит прочный каркас корпуса. В CD-приводе применили стальную пластину крепления в сочетании с алюминиевым основанием толщиной 8 мм.

Секция субшасси экранирована и получила структуру без контуров заземления. D-03X также оснастили массивным силовым трансформатором с достаточным запасом мощности и большими емкостями фильтрующих конденсаторов. Независимые стабилизаторы выделены для каждой из схем питания.

Новинка получила пульт ДУ в «гранулированном» алюминиевом корпусе. Встроенный флуоресцентный дисплей поддерживает режим масштабирования, позволяющий не напрягать зрение на сравнительно большом расстоянии. Статус декодирования MQA отмечен цветом индикаторного светодиода — синий для Studio, зеленый для Authentic и пурпурно-красный для Renderer.

В России Luxman D-03X уже можно приобрести за 397 030 рублей.