Датская компания Lyngdorf Audio представила встраиваемую акустику, причем сразу две линейки — Discreet и LS, дополненные низкочастотной колонкой BW-20 Boundary Woofer. Цифровое усиление для новинок у Lyngdorf уже есть, причем вместе с AV-процессорами MP-40 и MP-60.

К Discreet относятся две двухполосные модели D-500 и D-500 Center — в закрытых корпусах. Обе получили по паре 175-мм пассивных вуферов, работающих от 175-мм драйвера средних-низких частот с 38-мм звуковой катушкой, дополненного 28-мм с мягким купольным твитером. Обе модели D-500 воспроизводят басы до 50 Гц — так что с ними, в принципе, можно обойтись и без сабвуфера.

В серии Discreet также есть и пара более компактных встраиваемых колонок: D-5 в прямоугольном корпусе и круглая коаксиальная D-5 IC. Обе укомплектованы теми же динамиками, что и D-500, но без пассивных излучателей. Модель D-5 IC отличается возможностью регулировать наклон твитера. Обе получили собственные корпуса. У всей линейки Discreet они матово-черные и укомплектованы белыми грилями.

Для более масштабных домашних кинотеатров предназначена акустика LS-1000. Колонки выпущены попарно-симметричными — для левого и правого каналов с вариантом центрального канала. В каждую LS-1000 установлены по четыре 115-мм алюминиевых среднечастотника с 25-мм звуковыми катушками. За верхнечастотный диапазон отвечают выстроенные в линию восемь 25-мм купольных твитеров.

Для больших комнат эти системы легко объединять в вертикальные массивы, минимизируя отражения от пола и потолка. Колонки подключаются друг к другу через встроенные контактные штыри, поэтому легко стыкуются без зазоров.

По данным Lyngdorf, BW-20 Boundary Woofer (низкочастотный динамик ограниченного диапазона) отрабатывает более широкий диапазон, чем обычный сабвуфер. В составе BW-20 — пара 12-дюймовых низкочастотников, также с алюминиевыми диффузорами.

Новинки появятся в продаже в первом квартале 2022 года. Заодно их решили показать на выставке ISE в Барселоне, запланированной с 1 по 4 февраля 2022 года.

Что касается стоимости линеек Discreet и LS, то точные цифры пока отсутствуют — известно лишь, что в Европе их стоимость будет находиться в пределах от 1 600 до 3 600 евро.