Аналитики «М.Видео-Эльдорадо», крупнейшей российской розничной компании по торговле электроникой и бытовой техникой, сообщили, что спрос на 8K-телевизоры удваивается каждый квартал. Это идет вразрез с данными группы маркетинговых исследований IHS Markit, указавшей совсем недавно на двукратное падение мирового рынка 8K за 2-3 квартал 2019 года. В России за девять месяцев 2019 года куплено 4,4 млн телевизоров на 100 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом рынок вырос на 9% в штуках и 5% в рублях.

«Категория телевизоров продолжает демонстрировать стабильный рост и остается одной из немногих на рынке техники, где снижается средняя цена. В сравнении с тремя кварталами прошлого года чек снизился почти на 5% и на 8% в сравнении с тем же периодом 2017 года. В первую очередь, становятся доступнее сами технологии, поэтому россияне активно заменяют старые телевизоры моделями с выходом в интернет и высоким разрешением», — отметил руководитель департамента «Кино и звук» Группы «М.Видео-Эльдорадо» Алексей Сергеев.

Действительно, технологии становятся дешевле, на что указывает уменьшение средней цены до 22,9 тыс. рублей — при популярности больших диагоналей и увеличении спроса на модели с функциями Smart TV. Причем модели с диагональю более 60 дюймов теперь стоят дешевле примерно на 20%, а 55–60 дюймов — на 10%. Меньше всего подешевели 35-55-дюймовые телевизоры — примерно на 8%. Спрос на модели разрешением 4К и выше вырос на четверть, модели с большими диагоналями (от 55 дюймов) продаются на треть чаще.

Лидером среди брендов на российском рынке телевизоров стал Samsung, в первую тройку вошли также LG и Sony. Вместе их продукция составила около 70% продаж в деньгах и 50% в штуках.

Компания Samsung, чьи модели 8К первыми появились на российском рынке, сейчас предлагает их в диагоналях от 55 до 98 дюймов. Кроме того, в сентябре «М.Видео» вывела на российский рынок две модели телевизоров 8К Sony диагональю 85 и 98 дюймов и 75-дюймовый телевизор от LG. В сети сейчас доступно более 10 телевизоров 8К.

Что касается моделей с разрешением 4К, то сейчас количественно они заняли около 25%, и спрос на них растет лидирующими темпами, поднявшись на 30% в штуках и 20% в деньгах, а средняя цена на 6% — до 45 000 рублей. Кроме отработанности технологии, покупателей привлекает разнообразие моделей, особенно в средней и нижней ценовой категориях, а также доступность контента. Все более интересны покупателю и более дорогие модели — например, серии The Frame с режимом «Картина» и телевизор The Serif, разработанный известными французскими дизайнерами братьями Буруллеками.