В моноблоке MC901 суммарной мощностью 900 Вт разработчики из McIntosh применили две технологии усиления в наиболее выгодном для каждой из них частотном диапазоне. Новинка состоит из лампового усилителя мощностью 300 Вт, работающего для средних и верхних частот, и твердотельного усилителя, предназначенного для низов. Оба усилителя получают сигнал от встроенного кроссовера и размещены в общем корпусе. Усилитель предназначен для работы в двухполосном режиме.

Ламповая, предназначенная для средних и высоких частот часть мощностью 300 Вт, получила восемь выходных триодов KT88. В предварительных каскадах работают четыре лампы 12AT7 и две 12AX7A. В системе установили датчик тока сетки Power Guard: при превышении тока динамически ослабляется входной сигнал. Это позволяет обезопасить лампы и предотвратить их преждевременный выход из строя.

Лампы работают на запатентованный выходной трансформатор Unity Coupled Circuit, использующий фирменную технологию, известную еще с 1949 года. В результате, мощность 300 Вт можно получить с практически любой нагрузкой — 2, 4 или 8 Ом. То же самое касается и твердотельного усилителя: мощность 600 Вт обеспечивается для сопротивлений 2, 4 или 8 Ом с помощью технологии McIntosh Autoformer.

Выходы усилителей оснащены клеммами акустического кабеля Solid Cinch. При этом, каждый из усилителей получил отдельный дискретный блок питания в концепции фирменной экологически чистой системы управления питанием.

На верхней панели MC901, выполненного в традиционном дизайне McIntosh, размещено управление кроссовером с возможностью менять уровень выхода для каждой секции усиления в пределах от -6 дБ до + 3 дБ. Предусмотрено и прямое подключение.

McIntosh MC901 получил узнаваемый стрелочный индикатор уровня McIntosh Blue в версии DualView: стрелочные индикаторы, которые показывают уровни сигнала каждого из усилителей, расположены друг над другом, стрелки движутся в одном окне.

Доступность новинки заявлена уже в декабре 2019 года. Рекомендованная розничная цена McIntosh MC901 в России — 1 837 500 рублей (одна штука).