Румынская компания Meze Audio заявила, что ее наушники Liric используют ту же технологию, что и флагманские Elite или успешные Empyrean, но в уменьшенном масштабе. Это уменьшение позволило сделать наушники в закрытом дизайне вполне портативными. Полное обозначение новинки — Liric MZ4.

Партнер Meze Audio, украинская компания Rinaro Isodynamics, создала систему Phase-XTM, которая и применена в Liric. В наушниках установлена изопланарная диафрагма Isodynamic Hybrid Array массой всего в 0,08 г — при активной площади в 3 507 кв. мм.

Диафрагма изготовлена из специально разработанного изотропного термостабилизированного полимера с токопроводящим слоем. Заявленные параметры новинки — менее 0,15% общих гармонических искажений (THD) во всем частотном диапазоне, который составил 4 Гц — 92 000 кГц. При этом максимальное звуковое давление может превышать 130 дБ. Портативность обеспечит небольшой импеданс — 30 Ом при чувствительности в 100 дБ.

На каждой яйцеобразной (эта форма была признана наиболее акустически целесообразной) полимерной чашке Liric, армированной стекловолокном, расположено «точно настроенное» вентиляционное отверстие в медной окантовке.

В Meze заверили, что такая система выравнивания давления приводит к лучшему контролю воздушного потока, стабилизированному давлению в ушной чаше, а также к воздушному, прозрачному, детализированному и естественному звуку.

Корпуса наушников Liric созданы из сочетания магния и алюминия и оформлены кожей. Изделие собирается вручную на производстве Meze в Бая-Маре, Румыния. Дизайн — важная составляющая наушников Meze.

В случае Liric стиль наушников в чем-то перекликается с впечатлениями от олдскульной профессиональной фототехники. Вдобавок фирма-производитель пообещала новинке «выдающуюся износостойкость».

В Европе стоимость наушников Meze Audio Liric составила 2 000 евро.