Через несколько дней после появления слухов о том, что Xbox будет иметь эксклюзивные права на использование Dolby Atmos и Dolby Vision, компания Microsoft их опровергла.

В частности, представитель Microsoft сообщил: «Местная команда разработчиков Xbox опубликовала в блоге ошибочное сообщение, в котором содержалась неточная информация об эксклюзивности Dolby Atmos и Dolby Vision на Xbox Series X/S. Нет никаких соглашений об эксклюзивности тех или иных технологий на Xbox, — добавил представитель Microsoft. — Мы гордимся сотрудничеством с Dolby, обеспечивающим Dolby Atmos и Dolby Vision владельцам Xbox, и скоро сможем рассказать больше о Dolby Vision для Xbox Series X/S».

Таким образом, конкурирующие игровые платформы в любое время могут использовать технологии Dolby в своих продуктах. Об этом также сказано в заявлении.

Стоит вспомнить, что еще 4 года назад приставка Xbox One стала первой игровой консолью с технологией 3D-звучания, а системы Xbox серий X и S изначально поддерживают Dolby Atmos. Что касается Dolby Vision, то тестирование технологии происходит в сообществе Xbox Insider Alpha и Alpha Skip Ahead. В то же время только что появилась информация о перспективах альтернативной технологии HDR10+ в игровых консолях, конкурирующих с Xbox.