Стивен Бернс (Stephen Burns) из Далласа, штат Техас, в рамках проекта Mixxim решил позаботиться о владельцах еще работающих кассетников, предложив на Kickstarter проект аудиоплеера высокого разрешения MixxTape. Если судить по внешнему виду, то это и вправду компакт-кассета — сразу хочется достать шестигранную ручку и подмотать пленку. Но сделать этого не получится, поскольку перед нами — образец современной цифровой электроники.

MixxTape (на Kickstarter представлено уже 4-е поколение устройства, появившегося еще в 2013 году) — портативный плеер в формфакторе компакт-кассеты, поддерживающий разрешения до 24 бит/192 кГц. На борту — дюймовый полноцветный сенсорный TFT-дисплей разрешением 240x240 пикселей, Bluetooth, 4,8 ГБ внутренней памяти, расширяемые до 512 ГБ картой microSD.

Новинкой можно пользоваться и без кассетного магнитофона, для чего в ней предусмотрен разъем для наушников. Зато в магнитофоне MixxTape передаст сигнал на воспроизводящую головку — почти так же, как кассета с магнитофонной пленкой. Не совсем ясно, как в таком случае поведет себя автостоп, срабатывающий при неподвижном левом подмоточном узле кассеты — но это уже детали.

Для зарядки встроенного аккумулятора 300 мАч (до 5 часов воспроизведения) и соединения с компьютером в MixxTape предусмотрен порт USB-C. Новинка воспроизводит FLAC (24-бит), MP3, M4A, WMA, OGG, APE, WAV, AAC-LC и ACELP, на экране — многоязычный интерфейс.

За месяц до конца проекта, при заявленных для его успешной реализации 50 000 долларов США, MixxTape уже собрал 11 000 долларов.

На Kickstarter MixxTape обойдется в 76 долларов США (при полной цене после завершения проекта в 120 долларов).