Бренд Mo°sound вошел в группу Audio Tuning, за которой стоит не кто иной, как Хайнц Лихтенеггер (Heinz Lichtenegger) из Pro-ject. Mo°sound предлагает несколько моделей акустики, примечательной своими корпусами — это сферы из чистого фарфора. Основатель Mo°sound, австрийский дизайнер и аудиофил Роланд Яклич (Roland Jaklitsch), считает, что «сферическая форма технически идеальна» для корпусов колонок, а сформировать «очень твердую полую сферу с низким уровнем вибрации и абсолютно одинаковой толщиной стенок» может именно фарфор.

Корпуса этих колонок — фарфоровые сферы диаметром 17,5 см. Между собой колонки отличаются отделкой (нанесенная вручную глазурь в сочетании с трафаретной печатью) и динамиками. Предусмотрены два варианта трехдюймового широкополосника.

За изготовление фарфоровых сфер взялась старейшая венская фарфоровая мануфактура (по совместительству — достопримечательность, арт-объект и выставочное пространство) Augarten. Почти замкнутая бесшовная сферическая форма потребовала применить сложную технологию «внутреннего взрыва».

В результате появились три модели акустики Mo°sound: Classic с классическими динамиками, диффузоры которых сделаны из алюминий-магниевого сплава, Superior, с бамбуковыми диффузорами и омедненным фазовыравнивающим центральным телом, и Augarten, дополненные люксовым вариантом фарфорового корпуса. Тесное сотрудничество с Pro-ject проявилось в рекомендации сочетать эти колонки с усилением MaiA или Stereobox BT. В качестве сабвуфера предлагается модель Pro-Ject Sub 50.Bass.

 

Впрочем, вариант басовой поддержки есть и у Mo°sound. Он так и называется, Bass. Сферические сателлиты установлены на сабвуферы в виде сферического же сегмента с направленным вверх 8-дюймовым басовиком. Корпус низкочастотного блока отлит из бетона.

В Европе цены акустики Mo°sound выглядят так: Classic — 900, Superior — 1 500 Augarten — 3 300 и Bass — 6 700 евро.