Клэмп — штука полезная: добавляет системе массы, благодаря чему она становится более устойчивой к вибрациям, прижимает пластинку к диску, чтобы они крутились, как единое целое, немного выравнивает и, таким образом, улучшает звучание. Клэмпы бывают разной массы — чтобы не навредить подшипникам конкретных проигрывателей винила.

А Mobile Fidelity решила выпустить супертяжелый клэмп (он так на английском и зовется — Super HeavyWeight). Он создан в сотрудничестве с инженерами Harmonic Resolution Systems и, несмотря на свою массу в 367,4 грамма, совместим с любыми вертушками. Как сказано в описании, он не только надежно прижимает пластинку к опорному диску, но еще и убирает шум из дорожек, за счет чего улучшается читаемость и четкость. Он снижает резонансы, улучшает разрешение и повышает стабильность — а за счет этого улучшается динамика и инструменты четче разделяются.

Клэмп изготовлен из полимера, разработанного HRS, и масса у него распределена так, чтобы не навредить двигателю и подшипнику. Внешняя часть клэмпа вырезана из цельного куска алюминия и снабжена бороздой, за которую его удобно держать. С нижней стороны клэмп оформлен мягким полимерным материалом и потому не повредит пластинки.

Приобрести клэмп можно на официальном сайте Mobile Fidelity за 199 долларов США.