Стали известны некоторые технические характеристики и возможности новых телевизоров Philips, представленных несколько дней назад в Амстердаме.

Во-первых, выяснилось, что у всех новых моделей нет HDMI 2.1. В самой компании это объяснили так: «Мы не видим необходимости так быстро переходить на HDMI 2.1, потому что основным его преимуществом является переменная частота обновления, и есть только один источник, который вы можете использовать с таким выходом — это будущий Xbox. А сейчас слишком мало вариантов для использования этого интерфейса».

Представители компании добавили: «Когда источники с HDMI 2.1 будут доступны, в наших телевизорах появится функция поддержки такого интерфейса». Отметим, что о потенциальной поддержке интерфейса HDMI 2.1 почти все производители говорили еще год назад, а по факту оказалось, что реально им обладают лишь новые модели 2020 года от LG, Samsung и Vizio.

Во-вторых, несмотря на поддержку Dolby Vision в новых телевизорах не будет режима Dolby Vision IQ, регулирующего яркость видео в зависимости от освещенности. Инженеры Philips объяснили это так: «Этот режим не будет доступен в 2020 году, но запланирован на потом. Причина, по которой было принято решение не торопиться с его реализацией, заключается в том, что у нас уже есть режим Bright Mode, использующий датчик освещенности, который очень похож на Dolby Vision IQ».

Но это далеко не самое интересное. На презентации компания показала две перспективных разработки. Одна — технология обработки видео, получившая условное название RTX и «разглаживающая» ступенчатые артефакты на плавных цветовых переходах — например, на закатном небе — которые появляются у нещадно пережатого видео. С помощью машинного обучения инженеры заставили 88-дюймовую модель выявлять такие артефакты и разглаживать их — то есть уменьшать резкость на этих участках, не теряя детальность изображения в других зонах.

Другая технология с помощью того же машинного обучения выявляет статичные логотипы телеканалов в видео и размазывает их, препятствуя таким образом выгоранию экрана. По заявлению компании именно это на 95% решает проблему с выгоранием OLED-панелей. Как этот алгоритм будет реагировать на наличие, к примеру, черных полос при просмотре широкоэкранных фильмов, осталось не выясненным.