Компания Musical Surroundings обновила свой Fozgometer до версии V2. Возможно, слово «азимутометр» не столь благозвучно, но новинка по-прежнему помогает максимально точно выставить азимут картриджа по отношению к плоскости диска проигрывателя виниловых пластинок.

Дело в том, что по идее корпус звукоснимателя (или установочная плоскость шелла) должен быть строго параллелен плоскости вращающегося диска. Без этого снижается точность воспроизведения — в частности, стереосцена и разделение каналов.

Как утверждается, Fozgometer проводит измерения максимально корректно, сравнивая перекрестные помехи каналов — недаром предыдущая версия прибора, выпускавшаяся с 2010 года, разошлась тиражом около 5 000 экземпляров.

Для настройки производитель предложил использовать тестовый диск «Ultimate Test Record» компании Analogue Productions. По данным Musical Surroundings, само устройство оснащено «чувствительным детектором логарифмического соотношения».

Как утверждается, версия Fozgometer V2 отличается повышенной чувствительностью и точностью измерений. Преимущество прибора в том, что азимут выставляется не по геометрии, а по точности воспроизведения — таким образом компенсируются даже возможные погрешности в изготовлении деталей самого картриджа.

В США Fozgometer V2 от Musical Surroundings обойдется в 400 долларов.