Компания NAD на выставке High End Show в Мюнхене представила свои новые сетевые продукты с поддержкой мультирума. Среди новинок двухканальный интегрированный усилитель Direct Digital M32 и цифровой плеер M50.2, которые появятся в продаже в июне и в августе соответственно.

Также в списке мультирумных продуктов от NAD есть и предусилитель/ЦАП Master Series M12. Компания пообещала, что в будущем сетевых устройств станет еще больше. Мультирумная технология разработана партнерским брендом Bluesound, и все устройства работают на собственной операционной системе BluOS.

Усилитель M32 выдает по 150 Вт на канал, у него есть фоновход, отдельный усилитель для наушников, четыре слота для модулей расширения функционала. Сигнал усиливается в цифровой части тракта и только после этого конвертируется в аналоговый.

Плеер M50.2 оснащен 2 Тб встроенной памяти для хранения музыкальной коллекции в 24 бит/192 кГц. В памяти он может хранить собственные оцифровки CD и файлы, напрямую скачанные с облачных сервисов. Плеер проигрывает музыку и с CD, и со стриминговых сервисов, и с внешних USB-устройств, и с подключенных по Wi-Fi и Bluetooth девайсов.

Оба новых устройства можно вписать в мультирумные системы с вмонтированными в стены и потолки динамиками с проводным подключением к сети. Управлять ими можно с помощью приложения NAD для мобильных устройств или сторонних систем управления умным домом.

Помимо двух крупных устройств компания представила на выставке четырехзонный стример CI 580 и CI 720, однозонный двухканальный стример/усилитель, выдающий 60 Вт на канал. До шести таких усилителей можно смонтировать в стойку высотой в 3U.

Интегральник M32 в США будет стоить 3 500 долларов, плеер M50.2 — 4 000. Стример CI 580 планируют начать продавать в июне за 1 300, а CI 720 — в августе за 900 долларов.