Сегодня компания Naim сообщила о выпуске обновленной серии Uniti. Причем обновление это настолько глобальное (на него потрачено более трех лет разработки и почти четыре миллиона британских фунтов), что правильней будет говорить о новой линейке со старым названием.

В серию войдут четыре устройства: Uniti Core со встроенным CD-риппером и жестким диском, сетевой плеер Uniti Atom, выдающий по 40 Вт A/B-усиления на канал, сетевой плеер Uniti Star, который чуть мощнее, чем Atom (выдает по 70 Вт на канал), и оснащен CD-приводом, и Uniti Nova с 80 Вт мощности для каждого из каналов. Внешний вид новинок отсылает к ставшим культовыми Naim Mu-So и Mu-So Qb.

Проигрыватели поддерживают Google Cast, Apple AirPlay, Tidal, Spotify Connect, aptX HD Bluetooth, интернет-радио vTuner и подключение по UPnP. Устройства воспринимают аудио в форматах DSD64 и 128, WAV до 32 бит/384 кГц, FLAC, AIFF, ALAC до 24 бит/384 кГц и AAC с MP3.

Сервер Naim Uniti Core

В плеерах установлен новый 40-битный DSP SHARC (ADSP 21489), чипы ЦАПов — от Burr Brown. Изменения коснулись не только аудиочасти: инженеры компании заявляют, что и над сетевыми возможностями основательно поработали. Так, соединение по Wi-Fi будет стабильнее и «в пять раз быстрее», чем у оригинальных устройств Uniti, а также добавлен мультирумный режим «party mode». В Uniti Star и Nova есть разъем HDMI ARC. Для того, чтобы получить его в Atom, придется добавить сотню фунтов.

Универсальный плеер Naim Uniti Atom

Управлять устройствами можно как с помощью приложений для мобильных девайсов, так и посредством идущего в комплекте пульта. По словам компании, батареи в пульте хватит на год работы, а подключиться к конкретному устройству поможет NFC-модуль. Разъемов немало: два оптических входа (до 24 бит/192 кГц), один или два коаксиальных в зависимости от модели, пара RCA-входов (две — у Nova), 3.5-мм для наушников и два USB-входа. У Star и Nova также в наличии входы BNC.

Универсальный плеер Naim Uniti Nova

Устройства дебютируют на выставке Indulgence Show в Лондоне, которая пройдет с 13 по 16 октября. Core появится в продаже в начале ноября по цене в 1 650 фунтов, следом за ним — Atom за 1 600 фунтов, а уже в следующем году, начиная с января, с разницей в месяц выйдут 2 999-фунтовый Star и 3 800-фунтовый Nova.

Универсальный плеер Naim Uniti Star