Видеокодек AV1, создание которого началось чуть меньше двух лет назад, продолжает свое распространение. После тестирования AV1 на YouTube в ходе выставки CES 2020 Samsung и LG по отдельности объявили, что некоторые их телевизоры 2020 года будут поддерживать декодирование AV1 для потоковой передачи YouTube 8K.

Аналогичный и конкретный шаг недавно сделала Dune. Philips (TP Vision) также будет поддерживать AV1 в своих будущих моделях телевизоров. И вот теперь появилась информация о том, что несколько видео с применением AV1 уже доступны на Netflix.

Напомним, что AV1 был разработан организацией под названием Alliance for Open Media (Альянсом открытых медиа) как бесплатный видеокодек для потоковой передачи видео практически во всех актуальных разрешениях — SD, HD, 4K, HDR и 8K. В альянс вошли такие компании, как Amazon, Apple, Facebook, Google, IBM, Intel, Microsoft, Mozilla и сам Netflix.

«Сегодня мы рады сообщить, что Netflix начал потоковое вещание в AV1 для нашего мобильного приложения Android. AV1 — бесплатный видеокодек с высокой производительностью, который обеспечивает 20% улучшенную эффективность сжатия по сравнению с кодированием VP9», — заявили в Netflix.

Также было объявлено, что целью Netflix является развертывание AV1 на всех платформах, но о сроках этого процесса пока информации нет. Сообщается также о работах с производителями устройств и чипсетов для аппаратного обеспечения AV1.