Со сглаживанием движений в телевизорах Голливуд начал активно бороться еще в прошлом году: режиссеры и разного рода эксперты считают, что сглаживание придает картинке эффект «мыльной оперы», портит изображение. Недавно Том Круз и Кристофер МакКуарри лично попросили пользователей отключить сглаживание. Все настолько серьезно, что уже образовалась целая инициативная группа противников «мыльной оперы»: Кристофер Нолан, Джеймс Ганн, Райан Джонсон, Эдгар Райт, Мэтт Ривз, Кристофер Миллер, Дэн Трахтенберг, Рид Морено, упомянутые выше Том Круз и Кристофер МакКуарри, а также другие известные личности.

На днях против сглаживания выступила Netflix. Компания настоятельно рекомендует отключить эту опцию и прислушаться к следующим советам: цветовую температуру нужно выставить в «нормальный» режим, HDR должен быть включен. Эти три рекомендации сама Netflix назвала «базовыми».

Важно отметить, что советы имеют прямое отношение к новому фильму от Netflix «Рома» (режиссер Альфонсо Куарон). Согласно компании, картину стоит смотреть только с такими настройками.

Чтобы получить максимум от просмотра Netflix также советует изучить ее рекомендации по углубленной отстройке телевизора. Ознакомиться с полной «инструкцией» по настройке изображения от Netflix можно на специальном сайте (на англ. языке).

Некоторые западные издания уже изучили рекомендации Netflix и не совсем с ними согласны (с тем, что сглаживание нужно отключить согласны практически все). Например, Flatpanelshd считает некоторые советы нелепыми и предлагает свой вариант для разных моделей телевизоров. Мы также предлагаем две наши статьи на тему настроек и сглаживания: «Как самостоятельно настроить телевизор после покупки [перевод]» и «Нет мыльным операм, или Как правильно отключить сглаживание в телевизоре».