Певцу и автору песен Нику Кейву (Nick Cave), похоже, не по вкусу текст, написанный чат-ботом ChatGPT «в стиле Ника Кейва». «При всей любви и уважении, эта песня — чушь собачья, гротескная насмешка над тем, что значит быть человеком, и, ну, мне это не очень нравится», — так оценил произведение искусственного интеллекта подлинный Ник Кейв.

Он не поленился пояснить свою позицию: «ChatGPT может написать речь, эссе, проповедь или некролог, но он не может создать настоящую песню... Песни возникают из страданий, под которыми я подразумеваю, что они основаны на сложной внутренней человеческой борьбе... И, насколько мне известно, алгоритмы не чувствуют».

Первый вариант GPT появился в 2020 году. Он дорос до третьей версии в прошлом году, но был доступен лишь в качестве API. В существующей версии чат-бот ChatGPT (Generative Pre-trained Transformer) был запущен компанией OpenAI в ноябре. Чат-бот резко поменял ситуацию, сделав технологию практически общедоступной.

И если высокая поэзия ИИ пока что не очень удается, то школьные сочинения оказались той самой рутиной, где машина вполне способна помочь человеку. Тем более, что отсутствие высокой поэзии в этом жанре всегда поощрялось. Школьники одними из первых начали осваивать новые возможности ИИ, а учителя крепко задумались (и даже начали блокировать доступ к чат-боту в школах). Что же касается действительно гениальных текстов от ChatGPT — время покажет.