Не успела утихнуть шумиха вокруг Спенсера Элдена (тот самый младенец с обложки) и его претензий к Nirvana, как правообладатели музыки культовой группы решили вновь подогреть интерес фанатов.

В ноябре начнется празднование 30-летия альбома «Nevermind», сопровождаемое различными юбилейными релизами. Формально пластинке исполнилось 30 лет 24 сентября, но торжество отложили до 12 ноября, так как именно на эту дату назначили первый «памятный» релиз.

Всего в рамках юбилейного цикла выпустят 94 песни и клипа. Как сообщили представители группы, 70 записей ранее не публиковались (концертные записи, демо и др.). Поклонникам пообещали высокое качество: треки для пластинок, дисков и онлайн-сервисов ремастировали с оригинальных мастер-лент до Hi-Res 24 бит/192 кГц.

Уже открыли предзаказ на коллекцию Super Deluxe Edition (CD и Blu-ray), на виниловый бок-сет из восьми пластинок, а также на стандартные юбилейные релизы 30th Anniversary Edition 2CD и Gatefold Vinyl LP. Цена зависит от издания: за коллекцию пластинок в Европе попросили 200 евро, а переиздание на двух CD, к примеру, обойдется всего в 18 евро.