На днях стали известны подробности о новых приставках Nvidia Shield. Слухи об обновленных версиях появились уже давно, но теперь, согласно западным изданиям, есть вполне конкретная информация. Более того, сообщается, что запуск продаж новых моделей на американском рынке стартует еще до конца октября.

Nvidia подготовила два девайса: полноформатную Shield TV Pro и компактную Nvidia Shield цилиндрической формы. Обе модификации снабдили улучшенным чипами Tegra X1+, поддержкой Dolby Vision, Dolby Atmos и платформой-интерфейсом на Android. Из отличий стоит выделить разный объем встроенных накопителей (у Pro имеется 16 Гб, младшая версия получила всего 8 Гб). Кроме того, цилиндрическая Shield не может похвастаться наличием портов USB, а у Pro их два. Чтобы компенсировать ограниченность обычной Shield, компания добавила ей слот для карт microSD.

Если верить Nvidia, процессор X1+ мощнее предшественника на 25%. Это поможет приставкам качественнее обрабатывать контент, включая материалы в 4K HDR и Atmos. Обещали, что через сервисы Amazon Prime Video, Netflix и Vudu пользователи смогут без проблем смотреть фильмы и сериалы в формате Dolby Vision.

Для новых приставок сделали новые пульты, которым добавили несколько полезных кнопок, включая отдельную для Netflix. Также в пультах установили микрофоны для общения c Google Assistant.

Разумеется, Nvidia не забыла про геймеров. Во-первых, новые Shield подойдут для Android-игр. Во-вторых, пользователи смогут играть через облачный сервис Geforce Now, на что и сделали основной упор. В-третьих, уже появилась неподтвержденная информация, что Shield станет одной из «главных» платформ для гейминга через Google Stadia.

Что касается стоимости, то пока сообщили только предполагаемые цены: Pro-версия будет стоить 200 долларов США, за обычную же попросят 150 долларов.