Компания Onkyo решила использовать краудфандинговую кампанию (только в Японии) для производства новой модели акустики из адамова дерева. Это дерево используется в традиционных японских музыкальных инструментах, и поэтому акустика под именем kiriSP (kiri — «адамово дерево» на японском, SP — «speaker», акустика) призвана показать всю необычность отношения страны восходящего солнца к музыке.

«Японцы по-своему ощущают звук, — сказано на странице краудфандинговой кампании. — Звуки дождя, стрекот насекомых — мы чувствуем смену времен года, чувствуем эмоции. Именно чувственность важнее самого факта звуковоспроизведения». Поэтому для акустики разработчики и выбрали адамово дерево, из которого многие сотни веков создают традиционные музыкальные инструменты.

Диффузор СЧ/НЧ-динамика изготовлен из «наноцеллюлозы», которая, по словам разработчиков, в пять раз легче стали и во столько же раз крепче. Основой этой целлюлозы стали волокна, из которых изготавливают классическую японскую бумагу. Такой крепкий, но легкий диффузор, по мнению Onkyo, не производит лишних вибраций. Сверху он покрыт натуральным лаком-клеем, который также использовался при создании музыкальных инструментов. Фазовыравнивающая пуля — из палисандра.

Если большинство разработчиков стремятся сделать корпус максимально жестким и неподвижным, то в Onkyo решили наоборот. «Пусть вибрирует. Пусть сама колонка издает звук, — сказано на странице проекта. — И так она станет музыкальным инструментом». В таком корпусе звук распространяется без преград и вволю резонирует, за счет чего обрастает гармониками и обертонами, которые, по мнению Onkyo, необходимы для полноты и достоверности. Не все резонансы, правда, хороши — и для того, чтобы избавиться от ненужных отражений, внутреннюю часть корпуса сделали параболической, а на боковых стенках изнутри вырезали «соты», как в традиционных барабанах. Постоянно изменяющаяся из-за сот толщина боковых стенок позволяет отражениям не «замыливаться».

Колонка некрупная — 153 мм в ширину, 274 мм в глубину и 289 мм в высоту. Стойки у акустики свои собственные, из североамериканского дуба тамо. В производстве Onkyo помогает гитарная фабрика Takamine.

Разработчики стремились воспроизвести звуки природы максимально достоверно — и поэтому использовали самые натуральные материалы.

Сейчас акустику kiriSP в комплекте со стойками можно предзаказать за 1 296 000 йен (около 705 000 рублей). За 1 404 000 йен (763 000 рублей) в комплекте с акустикой и стойками Onkyo предлагает усилитель R-N855 и CD-плеер C-755. До окончания краудфандинговой кампании осталось 52 дня, и Onkyo за это время планирует собрать 5 000 000 йен. Пока что не собрала ни одной.