Наушники OtoSet вполне можно было бы отнести к Hi-Fi, ведь они, бесспорно, улучшают качество звука. С другой стороны, это и не наушники вовсе, поскольку звук они не воспроизводят. OtoSet — прибор, автоматизирующий очистку ушей от серы, одобренный Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA).

На самом деле, сера — необходимый продукт жизнедеятельности. Она защищает слуховой проход от раздражений, от микробов и даже от проникновения в него мелких предметов. Излишки выходят наружу естественным путем. Если нет — появляются проблемы со слухом.

И когда что-то действительно идет не так — можно воспользоваться специальными препаратами или, наконец, обратиться за медицинской помощью. И, кстати, сами OtoSet, как сказано в документации, предназначены «только для медицинских работников». Но, судя по всему, за их самостоятельное применение никто не будет наказан.

Принцип работы новинки такой же, как и у медсестры с ее большим шприцем, только процесс проходит гораздо чище. В каждой чашке наушников есть две прозрачные камеры. Верхняя заполняется чистящим раствором, нижняя — это одноразовый контейнер для утилизации отходов.

Процедура заключается во впрыскивании раствора в уши через одноразовые вкладыши. Затем раствор всасывается (этим система напоминает машинку для чистки грампластинок — еще один довод в пользу ее принадлежности к Hi-Fi) и попадает в нижнюю камеру. Вокруг — чистота и порядок.

В США система очистки ушей OtoSet стоит около 3 000 долларов вместе с «годовым пакетом» расходников, рассчитанным на «лечение до 240 ушей».