В компании Panasonic явно решили скорректировать ценовую политику в категории телевизионной техники. Зимой, как и многие другие компании, они уже представляли линейку новых телевизоров 2020 года.

Как и раньше, преимущественно она состояла из дорогих моделей, явно ориентированных на видеофилов: с фирменными технологиями улучшения изображения, поддержкой всех имеющихся форматов HDR-видео и прочими функциями, работающими, прежде всего, на качество картинки.

Но сейчас в компании неожиданно решили дополнить линейку еще одной, четвертой серией, получившей индекс HZ980. В нее войдут две модели с диагоналями 55 и 65 дюймов — и они станут самими доступными OLED-телевизорами Panasonic. Сколько они будут стоить в России — пока неизвестно, но в Европе стоимость 55-дюймовой модели не должна превышать 1 800 евро.

Строиться они будут на тех же матрицах с разрешением 4К от LG Display, что и модели более дорогих серий. Даже технологии обработки будут применяться по большей части такие же, как в HZ1000 и HZ1500. Например, это касается поддержки Dolby Vision и HDR10+, режимов Dolby Vision IQ и Filmmaker Mode.

Лишь подставки самих корпусов будут скромнее и без возможности поворота, а также система улучшения передачи движений, которая в HZ1000 и HZ1500 называется Smooth Motion Drive Pro, в HZ980 лишится своего Pro-статуса — больше заметных упрощений в этой серии не будет.