Саундбар Philips Fidelio B97 готов обеспечить звучание домашнего кинотеатра в конфигурации 7.1.2. Это стало возможно за счет установленных в корпус саундбара выделенных динамиков Dolby Atmos и технологии Surround-on-Demand. Система была анонсирована прошлой осенью и сейчас поступила на российский рынок.

Термином Surround-on-Demand в B97 обозначена пара отстегивающихся от саундбара беспроводных аккумуляторных сателлитов. В подсоединенном положении они просто работают в составе саундбара и заодно заряжаются. В отстыкованном — превращаются в беспроводные тыловые сателлиты полноразмерного домашнего кинотеатра, в котором саундбар используется в качестве фронтальных источников и колонки центрального канала.

При этом система кроме Dolby Atmos поддерживает также и DTS:X. Комплект B97 сертифицирован IMAX Enhanced. Кроме подключения HDMI 2.1 с поддержкой eARC и 4K pass-through, B97 получил беспроводные возможности Bluetooth, Apple AirPlay, управление Spotify Connect а также функции мультирум DTS Play-Fi. Модель совместима и с Google Assistant.

Всего в B97 работают 17 динамиков, из которых восемь размерами 1”x3.5’’ отвечают за низкие- средние частоты. По одному такому динамику установлено в отстыковываемых колонках, два динамика в основном корпусе отвечают за центральный канал. К этому массиву добавлены шесть 19-миллиметровых купольных твитеров с мягкими диафрагмами. Два из них выведены на фронтальную панель основного модуля, еще два спрятаны в торцах и работают только тогда, когда отсоединены сателлиты, и по одному стоят в самих сателлитах.

Пара 2,5-дюймовых динамиков Dolby Atmos Elevation направлены под углом вверх. Еще один динамик комплекта Philips Fidelio B97 получил отдельный корпус — это 8-дюймовый басовик, работающий в комплектном беспроводном сабвуфере. Весь массив обслуживается группой усилителей, выдающих до 500 Вт на саундбар и беспроводные сателлиты и 240 Вт на сабвуфер.

Трехмерное кинематографичное звучание с эффектом полного погружения достигается благодаря совместимости как с Dolby Atmos, так и с DTS: X. B97 — одна из первых аудиосистем Philips с сертификатом IMAX Enhanced. Настройки системы доступны в приложении Philips Sound.

Цена комплекта Philips Fidelio B97 в России составила 130 000 рублей.