Компания Philips лишь недавно запустила в продажу портативные проекторы на светодиодах — и, чтобы выделиться на фоне конкурентов, ей необходимо выпускать необычные модели. Два прошлогодних аппарата таковыми не назвать, но в этом году Philips сменила тактику и представила два совершенно других проектора.

Первый назвали PicoPix MaxTV, намекая на возможности типичного современного телевизора, но без тюнера. Он работает под управлением ОС Android TV, что означает доступ к потоковым видеосервисам и возможности выбора из нескольких плееров для воспроизведения медиаконтента прямо с USB-флешек. Последнее ему необходимо, ведь это прежде всего мобильный проектор.

У него большая батарея на 21 000 мАч, которой хватит примерно на 4 часа просмотра видео, есть встроенная аудиосистема с двумя динамиками по бокам и большим овальным вуфером сзади, а также защита объектива с помощью сдвижной шторки. Световой поток не указан, но на специализированных сайтах говорится, что он составил около 900 лм.

Добиться таких значений разработчики смогли за счет так называемой 4-канальной схемы (RGGB) в источнике света, то есть применения двух сборок зеленых светодиодов вместо одной, так как именно они дают наибольший реальный прирост яркости.

В качестве основы для этой модели взяли Full HD-чип пикоразмера от TI. При этом возможности воспроизведения не ограничены только лишь материалом со стандартным диапазоном — проектор может показывать и HDR-видео, хотя его цветовой охват покрывает лишь стандарт Rec.709. Масса Philips PicoPix MaxTV составила 2 кг, а стоимость — около 900 долларов США.

Второй проектор под названием Philips GoPix 1 действительно можно назвать карманным. В отличие от прошлогодней модели его толщина составила всего 18 мм, а масса — 245 г. При этом у него нет ни ОС, ни беспроводного подключения. Ориентирована новинка прежде всего на работу со смартфонами, к которым может подключаться через USB-C.

Но HDMI-вход тоже на всякий случай оставили. О световом потоке нет никаких сведений, но и так ясно, что большим он не будет. Разрешение — 854х480 пикселей. Мощность встроенной аудиосистемы — 3 Вт. Зато и цена соответствующая — около 300 долларов.