Судя по всему, метаматериалы станут очередным трендом в аудиоиндустрии: недавно с ними отметилась KEF, а теперь на радаре появилась итальянская компания Phononic Vibes, специализирующаяся на разработке таких материалов.

Этот стартап, основанный в 2018 году исследователями Миланского политехнического университета, в первую очередь разрабатывает виброгасящие и звукопоглощающие метаматериалы, предлагая массивы с отрицательными коэффициентами, которые являются более эффективными решениями по сравнению с традиционными. Особенность метаматериалов в том, что их свойства в первую очередь зависят от формы и структуры ячеек, а не от материала, из которого они изготовлены. Технологии компании существуют не только в теории, но и используются на практике: например, вибро- и шумозащита от Phononic Vibes уже с успехом протестирована на участке немецкой железной дороги.

Стартап активно получает инвестиции: в прошлом году инвесторами стали фонд Poli360, специализирующийся на технологических разработках, и компания Pantecnica Spa, занимающаяся системами виброизоляции. В этом году к ним присоединился фонд Eureka!, обращающий внимание на компании, исследующие новые материалы.

По словам сооснователя Phononic Vibes Луки Д'Алессандро (Luca D’Alessandro), инвестиции позволят компании расти в эти непростые времена и продолжать взаимодействовать как с локальными, так и с заграничными заказчиками. В каталоге компании уже есть акустические панели, в первую очередь обеспечивающие звукоизоляцию от соседей и улицы. Также технологии Phononic Vibes внедряются в современную технику — правда, не аудио, а бытовую, часто неприятно громкую: стиральные машины, вытяжки и т.д.