Идея, заложенная в плеере Pioneer UDP-LX500 — качественное воспроизведение практически любых 12-см лазерных дисков. Но кроме того, плеер готов воспроизводить файлы мультимедиа с устройств памяти по USB-входам и по сети. Модель может воспринимать сигналы управления по RS232, а также доступны функции IP Control, что позволит новинке работать в составе «умного дома» на базе решений — например, RTI или Control 4.

В конструкции UDP-LX500 многое заимствовано из старшей модели — UDP-LX800. Отдельный комплекс мер призван радикально уменьшить шум и вибрации, а для борьбы с наводками применено раздельное внутреннее экранирование. В многослойных печатных платах оптимизированы пути прохождения сигнала и, как утверждается, использованы отборные компоненты.

Благодаря фирменной технологии PQLS, в бортовом интерфейсе HDMI работает пересинхронизация (реклок) цифрового аудиопотока. Сам Pioneer UDP-LX500, как заявили в компании, получил качественный ЦАП и является высококлассным источником аналогового аудиосигнала.

Рекомендованная розничная цена Pioneer UDP-LX500 в России составила 110 000 рублей.