Австрийская компания Pro-Ject Audio Systems выпустила цифровой предусилитель/ЦАП/усилитель для наушников Pre Box S2 в версии Digital Edition 2023. Исходный Pre Box Digital S2 появился ровно пять лет назад в составе серии компонентов с индексом S2, а в его создании поучаствовал известный британский разработчик Hi-Fi Джон Уэстлейк (John Westlake). Он же усовершенствовал свое детище в этот раз.

Внешне Pro-Ject Pre Box S2 23 — тот же прибор с тремя цифровыми входами, размером чуть больше пачки сигарет. Размер, по мнению Pro-Ject, имеет значение. По данным компании, до 70% стоимости производства Hi-Fi приходится на корпус, так что Pre Box S2 можно считать примером показательной рачительности.

На этот раз в его неизменный корпус поместили электронику с улучшенной схемотехникой раздельных источников питания, основного таймера и аналоговых выходных каскадов. Сигнал с чипа ЦАП SABRE9603Q усиливается в схеме класса A как для линейного выхода, так и для наушников.

В этой версии был увеличен рабочий ток для лучшей совместимости с низкоимпендансными наушниками и длинными кабелями. При этом ток блока питания снижен на 12 %, а джиттер не превышает 100 фемтосекунд.

Идеальным партнером новинки (в том числе и по размерам), по мнению Pro-Ject, станет Stream Box S2 Ultra, также разработанный Уэстлейком. Кроме всего прочего, оба аппарата воспринимают команды комплектного пульта Pre Box S2 Digital. Новинка обрабатывает разрешения до 24 бит/192 кГц для оптических и коаксиальных входов, декодирует DSD64/128/256/512 и MQA для входа USB и предлагается в полном разнообразии вариантов дизайна из двух цветов — черного и серебристого.

ЦАП/усилитель наушников с функциями предусилителя Pro-Ject Pre Box S2 Digital Edition 2023 доступен в Европе по рекомендованной розничной цене 500 евро.