Компания Apple подтвердила, что в новом iPhone 7 не будет 3.5-мм выхода на наушники: его роль на себя возьмет разъем Lightning с переходником, и такой ход породил бурное обсуждение как среди простых пользователей, так и среди профессионалов. Последние видят в этом логичное развитие индустрии, а именно — переход к беспроводным гарнитурам.

«Пользователям не нужны кабели, и отсутствие аналогового входа в iPhone — естественно», — сообщил Шон Олив (Sean Olive), бывший президент Acoustic Engineer Society. Продажи беспроводных наушников на территории США впервые в этом году превзошли продажи проводных, и поэтому тот шаг, который предприняла Apple — убрать разъем и представить беспроводную гарнитуру, побуждая владельцев пользоваться беспроводными наушниками — был предсказуем.

Сам Шон, занимаясь исследованиями для Harman International, обнаружил, что на звучание влияет по большому счету не разъем, а качество записи и динамик, через который эта запись воспроизводится. По его мнению протокол Bluetooth 4, который используют для подключения современные устройства, «настолько же хорош», как и проводное соединение, а с выходом Bluetooth 5 в этом или следующем году ситуация только улучшится. И решение Apple убрать миниджек лишь подстегнет развитие беспроводных вариантов подключения.

А еще кабели регулярно ломаются, и далеко не все готовы их чинить и перепаивать: чаще всего наушники с прохудившимися проводами просто выбрасывают. Беспроводные конструкции такой проблемы, очевидно, лишены.