Сервис потокового аудио высокого разрешения Qobuz обрадован небывалым притоком подписчиков. Причина — скандальный уход Нила Янга (Neil Young) из Spotify.

Как мы помним, музыкант был возмущен не только утверждениями Джо Рогана (Joe Rogan), ведущего популярнейшего подкаста в Spotify, но и качеством вещания самого крупнейшего сервиса. Роган поставил под сомнение пользу вакцинации в период пандемии, а Spotify никак не начнет транслировать музыку в высоком качестве.

Зато Qobuz с его 70 млн треков можно назвать крупнейшим каталогом музыки высокого разрешения в мире (в качестве CD без потерь или в 24-битном качестве Hi-Res). Помимо прямого прослушивания, музыку с Qobuz можно и загружать. Теперь, по мнению самого сервиса, Qobuz стал гораздо популярнее. Правда, цифры роста пока не опубликованы.

Зато Дэн Макта (Dan Mackta), управляющий директор Qobuz USA, поблагодарил Янга: «Спасибо, Нил, это была отличная возможность для людей открыть для себя наш сервис». При этом за Qobuz ратует не один лишь Янг.

Уэйн Койн (Wayne Coyne) из The Flaming Lips стал послом сервиса. «Qobuz напоминает мне любимых диджеев на студенческом радио в начале 80-х, которые действительно знали свою музыку и заботились о том, чтобы познакомить нас с ней», — сказал он.

В России, однако, Qobuz до сих пор официально не работает. А в Великобритании, например, можно подписаться в трех пакетах на выбор: Solo, Duo и Family. Цены начинаются с 10,83 фунтов стерлингов в месяц.