Компания Recording The Masters, занимающаяся производством высококачественных профессиональных и полупрофессиональных магнитофонных лент, и не смогла обойти стороной новую волну ностальгии по физическим форматам: компания начала выпуск компакт-кассет C-60.

Новинка подходит как для бытовых, так и для профессиональных магнитофонов. Она оснащена лентой с защитным покрытием серии Long Life Analog и предназначена «для записи материала с превосходным соотношением сигнал/шум». Лента изготовлена с применением химических формул AGFA и BASF на заводе Mulann в Нормандии, Франция.

Прототипом для формулы ленты послужила формула профессиональной студийной магнитофонной ленты мастер-класса — тип SM900. Тип ленты — Type I, normal bias, изготовлена из полиэстера толщиной 12 мкм с покрытием оксидом железа толщиной 4,7 мкм. Максимальное время звучания составляет 60 минут, длина ленты — 86 м (282 фута), ширина — 3,81 мм (+0,00/-0,05 мм). Коэрцитивность составляет 370 Oe, ретентивность сатурации — 1480 G. Корпус кассеты изготовлен из прочного прозрачного пластика.

В России распространением этих кассет будет заниматься дистрибьютор MMS, представители которого уже обсуждают новинку с нашими читателями и делятся своим мнением. Стоимость кассет пока неизвестна.