Кому тут хотелось красивой металлообработки? Вот, пожалуйста: усилитель Atomico от Александра Трусова, который можно будет увидеть на выставке «Российский Hi-End 2019». В первую очередь устройство привлекает внимание сложным цельнофрезерованным алюминиевым корпусом, форма которого продиктована не просто эстетикой, но и логикой: он обеспечивает эффективный отвод тепла, повышенную прочность и вибростойкость изделия, а также качественное экранирование и снижает влияние блоков усилителя друг на друга. Ножки у него — из древесины тика.

А внутри — усиление в классе AB, построенное по схеме «двойное моно» и без отрицательной обратной связи. За счет продуманной схемотехники и тщательного отбора компонентов, как заявили разработчики, удалось достичь малого уровня нелинейных искажений, быстро спадающего их спектра и очень высокой линейности фазовой характеристики.

Немало внимания уделили питанию: блок питания Atomico имеет энергоемкость порядка 250 Дж, что, если верить описанию, позволяет гарантированно обеспечить оконечные каскады энергией на любом уровне громкости, не ограничивая высокие макродинамические возможности, заложенные в схемотехнических решениях конструкции. Разработчики отметили, что средний показатель энергоемкости «импортного Hi-Fi усилителя с сопоставимой выходной мощностью» равен 8–10 Дж. Усилительные и оконечные каскады имеют раздельное питание на основе синхронных выпрямителей.

Регулировку громкости обеспечивает релейный лестничный регулятор с постоянным входным и выходным сопротивлением, причем он размещен непосредственно вблизи входных разъемов. Этого принципа — кратчайшего пути сигнала — придерживались по всей схемотехнике.

В итоге, усилитель выдает 100 Вт на 8 Ом или 196 Вт на 4 Ом, причем не боится провала импеданса даже до 1 Ом за счет использования в оконечном каскаде модифицированного корректора Хаксфорда и продуманного питания. Из входов на борту есть пара RCA и один XLR. О пульте ДУ тоже не забыли. Обойдется же такой усилитель в 350 000 рублей.

Когда: с 14 по 17 ноября, с 10 до 19:30 часов, в последний день — до 17 часов

Где: Москва, улица Авиамоторная, 8, стр. 39 (недалеко от метро «Авиамоторная»), Конгресс-центр МТУСИ

Подробнее по ссылке.