Новый интегрированный усилитель от Rotel создан на базе двух других устройств компании — предусилителя RC-1590 и мощника RB-1582mk2, объединенных в одном шасси. Усилитель работает в классе AB и выдает по 200 Вт на канал на 8 Ом. Компания подчеркивает особенности конструкции блока питания с тороидальными трансформаторами и конденсаторами T-network с перфорированными обкладками: «Такой источник питания никогда не допустит «просадки» напряжения и связанных с этим искажений в моменты резких динамических перепадов сигнала или при колебаниях импеданса АС». За цифро-аналоговое преобразование отвечает чип AKM premium, способный работать с файлами 32 бит/768 кГц.

К секции предусиления можно подключить не только современные цифровые источники, но и классические аналоговые. На передней панели находится USB-вход для Apple-устройств, сзади — асинхронный USB-порт (32 бит/384 кГц), три коаксиальных и три оптических входа, которые принимают PCM-файлы в разрядности до 24 бит/192 кГц. Для чисто аналогового усиления предусмотрены входы для тюнера, XLR, фоновход MM и мини-джек 3,5-мм.

Беспроводные возможности Rotel тоже не забыты: модуль Bluetooth с поддержкой кодека aptX, а также возможность интегрировать усилитель в мультирумную систему (например, Sonos) с контролем включения от цифровых источников.