Компания Rotel представила обновленные ДК-устройства с индексами MKII: процессор окружающего звука RSP-1576MKII и процессор/многоканальный усилитель RAP-1580MKII. Оба аппарата получили автокалибровку звука Dirac. По словам производителя, система Dirac позволит точно подстроить звук под любое помещение.

Процессор окружающего звука RSP-1576MKII поддерживает конфигурации до 7.1.4 каналов в форматах Dolby Atmos и DTS:X. В нем использован массив из шести ЦАПов Wolfson и установлено программное обеспечение Dirac Live Full (с измерительным микрофоном). Алгоритм обеспечит автоматическую настройку в частотной и временной области в диапазоне 20 Гц — 20 кГц.

В пресс-релизе отмечено, что при создании RSP-1576MKII была использована фирменная концепция сбалансированного конструирования (Rotel Balanced Design Concept), заказной тороидальный трансформатор с низким уровнем искажений, а также топология с подавлением помех и малыми искажениями.

Процессор RSP-1576MKII получил семь HDMI-входов с разрешением 4K и технологией HDR, а также два HDMI-выхода с разрешением 4K и HDR. Обработка видео дополнена аудиовходами: XLR, USB (24 бит/192 кГц), оптические, коаксиальные, аналоговые на RCA, iPod USB, aptX Bluetooth, и Phono для MM-головок. Функции настройки доступны на экранном меню, а также на фронтальном дисплее.

Процессор/усилитель RAP-1580MKII получил семь каналов усиления в классе AB. Модель оснащена крупногабаритным тороидальным трансформатором собственного производства и накопительными конденсаторами с перфорированными обкладками.

Аппарат выдает по 100 Вт на канал на 8 Ом при всех работающих каналах и до 200 Вт мощности на 4 Ом при двух работающих каналах. 4-ядерный DSP-процессор от Texas Instruments и шесть ЦАПов Wolfson, согласно Rotel, дадут высококачественный звук премиального уровня с «глубокой сценой».

Что касается калибровки звука, то в комплекте идет микрофон и программное обеспечение Dirac. У RAP-1580MKII имеется полный набор входов, включая оптический, коаксиальный, аналоговый, XLR, iPod USB, USB (24/192), aptX Bluetooth. Есть восемь входов HDMI, три из которых поддерживают сквозной пропуск 4K/HDR. Выходы HDMI поддерживают разрешение 4K.

В компании отметили, что доступны несколько вариантов конфигурации усилителей, позволяющих перенаправить внутренние усилители на верхние и окружающие каналы, а также обеспечить возможность использования внешних усилителей основных каналов для более крупных домашних кинотеатров.

Интеграция RSP-1576MKII и RAP-1580MKII в системы управления возможна за счет интерфейсов RS232 и Ethernet. Также есть три независимых 12-В триггерных выхода, проводной ИК-вход и выход.

О стоимости новинок пока ничего не известно.