Несчастье — в смысле, пандемия Covid 19 — помогло, согласно поговорке, продажам аналоговых носителей в Великобритании. Впрочем, рост популярности виниловых дисков можно считать продолжением 13-летней тенденции, которую отметили в Британской фонографической индустрии (BPI). В 2020 году продано 4,8 миллиона пластинок — почти на 10% больше, чем в 2019 году.

Цифры уже приблизились к показателям начала 90-х, когда винил в последний раз пытался устоять под ударами 12-см лазерных дисков. В США данные еще показательней: Ассоциация звукозаписывающей индустрии RIAA сообщила, что продажи пластинок впервые с 80-х превзошли продажи компакт-дисков.

При этом в Великобритании доходы от продаж винила вдвое превзошли суммарные показатели потокового музыкального видео. И если большинство слушателей — 80% — все-таки предпочли потоковое аудио, то все чаще это дополняется покупкой винилового диска — «чтобы был». Мы уже писали о том, что почти половина всех купленных пластинок достаточно долгое время лежат у новых владельцев нераспакованными.

Еще один аналоговый носитель аудиозаписи — кассеты — показали в этом году впечатляющий 50% рост. В абсолютных цифрах это совсем не много: в Великобритании их было продано 157 000 штук. Но это — наибольший показатель с 2003 года, когда в стране было продано 243 000 кассет.

Что касается чартов проданного в 2020 году винила, то среди самых популярных записей прошлых лет — альбом «Rumours», записанный в 1977 году группой Fleetwood Mac, которая в этом году отметила полувековой юбилей. Отмечены также диски Oasis, Эми Уайнхаус (Amy Winehouse) и Nirvana. Из ныне действующих музыкантов на виниловых дисках в уходящем году были популярны Гарри Стайлз (Harry Styles), Кайли Миноуг (Kylie Minogue), группы AC/DC и Idles.