Samsung Electronics и британский журнал Dezeen объявили победителей конкурса идей для повторного использования картонных коробок от телевизоров. Конкурс проходил с 6 апреля по 29 мая этого года.

Участники должны были придумать полезные в быту вещи, используя картонный упаковочный материал. Самые необычные проекты, которые вошли в шорт-лист, были созданы из коробок телевизоров The Serif, The Frame и The Sero.

Победителями конкурса стали Сара Виллемарт и Матье Мюллер — создатели проекта «Животные, находящиеся под угрозой исчезновения». Авторы придумали делать из коробок фигуры зверей и рептилий — например, белого медведя, носорога или морскую черепаху.

Всего на конкурс, общий призовой фонд которого составил 20 000 долларов США, было подано 1 554 заявки из 84 стран мира. Предложить свой проект мог любой желающий в возрасте от 18 лет.

Финалисты были определены членами жюри — экспертами по дизайну Samsung и Dezeen. Они оценивали дизайн с точки зрения функциональности предмета, а также его способности легко вписаться в окружающее пространство.

Помимо победителя, компания Samsung также опубликовала рейтинг остальных финалистов. Второе место присуждено проекту лошадки-качалки (Rider), третье — интерьерной полке с пятью выдвижными ящиками (Kibe), четвертое и пятое соответственно — корзине для хранения (Twist) и модульной системе (Tessellate).

Samsung пообещала опубликовать инструкции по созданию понравившихся предметов из коробок The Serif, The Frame и The Sero. Руководство по эксплуатации будет также доступно через QR-код, напечатанный на верхней части коробок.