Компания Samsung была одним из первых производителей UHD Blu-ray плееров — и стала одним из первых, кто с ними покончит. О том, что бренд прекратит разрабатывать и выпускать UHD Blu-ray плееры, представители компании сообщили Forbes и AVCesar.

Поначалу Samsung собиралась выпустить два плеера в 2018 году, но отказалась от этих планов. Затем планировала представить топовый плеер в 2019 — но и эта идея реализована не будет. По информации, предоставленной Forbes, Samsung больше не будет производить UHD Blu-ray плееры в принципе — ни старые, ни новые.

Samsung M9500 — по всей видимости, последний 4K Blu-ray плеер компании

Решение многим кажется странным: Samsung планирует продвигать свой собственный формат HDR10+, который называет бесплатной альтернативой Dolby Vision, и наличие плееров с поддержкой этого формата вполне могло бы помочь в его популяризации. Уже появились первые диски с видео в этом формате.

После того, как Samsung перестанет выпускать собственные плееры, смысла для студий в выпуске дисков в HDR10+ будет немного: проигрыватели с поддержкой этого формата выпускают только Panasonic, также работающий с Dolby Vision, Pioneer, не отличающийся большими продажами, и Oppo, ушедшая с рынка.