На этой неделе в Google заявили, что разрабатывают новую версию операционной системы Wear OS совместно с компанией Samsung, которая в своих умных часах до этого всегда использовала Tizen. Это натолкнуло любителей сенсаций на мысль, что Samsung может отказаться от своей ОС в пользу Android TV и в других продуктах — в частности, в телевизорах.

Дошли они и до того, что на то есть веские причины, так как Android, мол, намного более продвинутая система, нежели Tizen. Ведь несмотря на то, что Samsung стал предлагать ее другим производителям, никто из них так и не установил эту систему — в отличие от той же Web OS.

В Samsung, естественно, поспешили опровергнуть эти слухи, заявив в интервью изданию Protokol, что не намерены отказываться от Tizen: «Tizen останется платформой по умолчанию для наших смарт-телевизоров и в будущем». Из этого ведущие IT-издания сделали вывод, что система не является приоритетным фактором при выборе телевизоров — якобы диагональ и другие технологии для покупателей важнее.

Хотя уже сегодня немало производителей применяет разные ОС для своих моделей в зависимости от рынка и класса устройств. На деле же причина приверженности Samsung системе Tizen гораздо прозаичнее — деньги. Tizen серьезно осложняет, а часто и вовсе не позволяет устанавливать приложения, минуя фирменный сервис Samsung. При этом компания получает небольшой процент от пользования платными потоковыми сервисами.

Учитывая огромный парк проданных аппаратов и пока что наибольшую долю продаж среди всех производителей, в сумме за пользование ими набегают миллионы долларов. Менять систему в таких реалиях просто нелогично.