Примерно в это же время в прошлом году Samsung зарегистрировала товарные знаки Dual LED, Zero Bezel и Infinity Screen. Спустя два месяца на выставке CES 2020 эта компания представила свои безрамочные 8K-телевизоры Q950TS и начала использовать два вида светодиодов в моделях среднего класса.

Теперь же, в преддверии выпуска своих телевизоров 2021 года, Samsung зарегистрировала товарные знаки QLED Neo, QLED Platinum, QLED+ и QLED Z. Немецкий сайт 4KFilme сначала сообщил о товарных знаках QLED+ и Z, но компания также подала заявку на товарные знаки и для других вариантов. Все они зарегистрированы как относящиеся к телевизорам.

Пока можно делать лишь догадки о том, что будут означать эти термины, но велика вероятность, что часть из них достанется моделям с miniLED-подсветкой — как более продвинутым в сравнении с «обычными» QLED-моделями.

Samsung также владеет товарным знаком «Quantum Matrix», который, скорее всего, относится к светодиодной подсветке ЖК-телевизора — возможно, к упомянутому ранее типу miniLED. Также есть марка QNED (в расшифровке — Quantum Nano(rod) Emitting Diode) — полностью новая технология дисплеев. Вряд ли QNED-телевизоры появятся в 2021 году, но сам факт регистрации такого имени не может не вызвать интерес.