Компания Samsung уже больше двух лет пытается запустить в продажу более доступные MicroLED-телевизоры. В январе 2020 года она показала целую линейку аппаратов с диагоналями от 75 до 110 дюймов и даже объявила об открытии предзаказов на 110-дюймовую модель в декабре того же года.

Однако ни один из показанных телевизоров так и не добрался до потребителей, хотя предзаказы на 99- и 110-дюймовые MicroLED-телевизоры до сих пор фигурируют на официальных сайтах компании, включая российские.

Тем временем на выставке CES в январе этого года Samsung показала уже другую линейку из трех MicroLED-моделей с диагоналями 89, 101 и 114 дюймов. Все три модели имели полное UHD-разрешение, то есть 3840х2160 пикселей, и охват, эквивалентный 100% DCI-P3.

Было заявлено, что они могут поддерживать все новые игровые форматы, процессинг в них идет с 16-битными вычислениями, а также они будут полностью совместимы с Dolby Atmos. При этом Samsung не объявила сроки их выхода на рынок, но подкрепила серьезность своих намерений схемами нового техпроцесса производства.

Он весьма интересен: вместо фактического изготовления панелей со светодиодами как печатных плат компания намерена перейти к изготовлению модулей на основе тонкопленочных транзисторов (TFT), на которые светодиоды будут наноситься одновременно по всей площади — как при штамповке.

По словам инженеров, это увеличит скорость изготовления в 1 500 раз. По идее такой способ должен уменьшить конечную стоимость любых дисплеев на основе MicroLED, но в рамках выставки Samsung так и не назвала ориентировочных цен на показанные аппараты.

Это сделало корейское издание Elec, часто публикующее как вполне обоснованные прогнозы, так и неподтвержденные слухи из мира высоких технологий. В его докладе сказано, что Samsung установил цену на 114-дюймовый MicroLED-телевизор в районе 100 000 долларов, а на 89-дюймовый — 80 000 долларов. То есть стоимость снижена на 35%, если исходить из того, что невышедший 110-дюймовый телевизор оценивался примерно в 155 000 долларов.

Кроме того, в Elec раскрыли и главных изготовителей панелей для таких телевизоров — это будут Samsung Display и тайваньская AUO, которая также специализируется на выпуске ЖК- и AMOLED-матриц.

Однако ни Elec, ни какое-либо другое издание даже не задалось вопросом о том, кто будет поставлять для таких телевизоров их главный компонент — светодиоды. Между тем, любое совершенствование процесса производства MicroLED-телевизоров без них не имеет никакого смысла.