Исследовательская компания Canalys опубликовала прогноз для рынка смарт-колонок, согласно которому в конце текущего года в мире будет около 100 млн домовладений с умными колонками. В прошлом году таких домовладений было около 50 млн. Кроме того, по словам аналитиков Canalys, к 2020 году колонки с голосовыми помощниками появятся аж в 225 млн домов.

На сегодняшний день самым популярным смарт-динамиком является Amazon Echo, следом идет Google Home, а третье место досталось Apple HomePod, которая вышла на рынок позже других и пытается догнать конкурентов. На сегодняшний день HomePod используется лишь в 4% инсталляций, где задействованы умные колонки.

Интересно, что такой ход событий может повлияет и на развитие музыкальной индустрии. Как объясняют специалисты Canalys, компании Google и Amazon, которые раньше отставали от Apple в плане предоставления музыкальных сервисов, теперь могут вырваться вперед. Популярность колонок Amazon Echo очень повлияла на развитие Amazon Music. За последние шесть месяцев количество подписчиков Amazon Music Unlimited возросло в два раза. У Google дела тоже идут неплохо: отставание от Amazon в плане продаж колонок компенсируется сервисами для мобильных устройств и YouTube Music.

Если посмотреть на вопрос с другой стороны, то у Apple есть целая армия фанатов, которые почти всегда следуют за ней и не собираются предавать компанию. Многие эксперты считают, что Apple держится за счет своих постоянных покупателей.

Говорить о явном победителе гонки смарт-колонок и музыкальных сервисов пока рано, но аналитики уверены, что дела Google и Amazon в ближайшие несколько лет будут уверенно идти в гору.