Можно легко предположить, что основным HDR-форматом считается HDR10, а все остальные — уже фактически надстройки над ним. Однако это не так.

В основе всех HDR-форматов, исключая HLG, находится технология PQ (Perceptual Quantizer), которая работает в соответствии со стандартом SMPTE (Society of Motion Picture & Television Engineers) ST-2084. Именно PQ — база для HDR10, Dolby Vision, Philips/Technicolor Advanced HDR и HDR10+ от Samsung (для этих форматов с динамическими метаданными используются, соответственно, стандарты ST-2094/10, ST-2094/20, ST-2094/30 и ST-2094.40).

В итоге HDR10 подчиняется стандартам ST-2084, а работу статических метаданных регулирует стандарт ST-2086. Используется 10-битная глубина цвета и палитра BT.2020. Сам по себе PQ не имеет метаданных для передачи настроек студийных референсных мониторов, использованных для мастеринга контента. Но это не проблема — можно делать HDR и вовсе без метаданных. Так даже выше совместимость с существующими техпроцессами.

Однако проблема все-таки есть: в стандарте HDR10 имеются четкие требования к метаданным, но нет требований к девайсу, распознающему эти метаданные — например, к телевизору. При желании производители телевизоров могут попросту игнорировать метаданные и при этом заявлять о поддержке HDR10. «Телевизоры Sony не используют статические метаданные по уровню яркости, имеющиеся в HDR10 (MaxCLL, MaxFALL). Они покадрово измеряют яркость и самостоятельно создают динамические метаданные», — сообщил Роберт Зон (Robert Zohn), основатель ежегодного мероприятия TV Shootout и Value Electronics. А на выставке IBC 2018 Dolby, которая и изобрела PQ, продемонстрировала, насколько по-разному телевизоры разных производителей отображают контент в HDR10.

Если из HDR10 убрать все метаданные, останется нечто, что называют «PQ10». Но существует ли хоть один производитель телевизоров, заявивший о поддержке PQ10? Кажется, нам такие не встречались. И по идее данному варианту HDR, который в принципе не использует метаданные, следует дать собственное название вроде HDR10- или HDR10 Lite.