О сонификации мы уже писали не раз. Современным музыкантам-экспериментаторам полюбился этот метод создания музыки, когда данные различных форм преобразовываются в звук. Например, мы рассказывали о мелодиях из белковых структур и о музыке на основе паучьей паутины. На этот раз речь пойдет о музыке, синтезированной из электромагнитных волн, производимых черной дырой.

Написать «музыку черных дыр» решил бельгийский музыкант и математик Валерий Вермёлен (Valery Vermeulen). В этом энтузиасту помог Томас Хертог (Thomas Hertog), который долгое время работал со Стивеном Хокингом.

Для своих космических треков Вермёлен использовал «данные, полученные из имитационных моделей астрофизических черных дыр и областей экстремальных гравитационных полей».

Всего Вермёлен синтезировал три трека, каждый из которых звучит так, будто его написали специально для хоррора про космос — оценить их можно на Soundcloud. Уже известно, что музыкант соберет все треки в одном альбоме, который выйдет 3 декабря на Bandcamp, а также организует несколько живых аудиовизуальных шоу с использованием этой необычной музыки. Выступления станут часть проекта творческого Mikromedas, запущенного Вермёленом в 2014 году.