Как и планировалось, компания Sonos анонсировала портативную колонку Sonos Roam. В ходе презентации подтвердилась вся предварительная информация.

Прежде всего Roam — самая маленькая колонка, созданная Sonos. Ее предшественница Move слишком увесиста для настоящей мобильности. По словам Sonos, удлиненная форма Roam размером не больше 17 см стала результатом выбора из сотни размеров и прототипов.

Roam — двухполосная система. Купольный твитер и длинноходный овальный низкочастотный динамик размещены под сетчатым грилем с текстовым логотипом компании. Как сообщили представители Sonos, колонка прошла серьезные испытания на прочность.

Торцы ее корпуса защищены силиконом — так что Roam вполне сможет выдержать падение на твердый пол. Защита IP67 от пыли и воды позволит ей без фатальных последствий погрузиться на метровую глубину и оставаться там в течении получаса. Батареи хватит на 10 часов работы.

Roam позиционируют как «Bluetooth Wi-Fi колонку», но способ подключения она выбирает самостоятельно. То есть при включении Roam сразу ищет сеть Wi-Fi и подключается к ней. Bluetooth используется, когда Wi-Fi не работает. При этом стереопару из двух Roam получится сделать только по Wi-Fi.

Roam поддерживает технологию Sonos Trueplay, то есть автоматически настраивает характер звучания в зависимости от акустической обстановки. Использующиеся для этой цели встроенные микрофоны заодно работают и для получения голосовых команд Alexa и Google Assistant. Кроме того, для Roam подтвержден функционал Apple AirPlay 2.

В экосистеме Sonos колонка Roam сможет произвести «Обмен звука» (Sound Swap). Удерживая кнопку воспроизведения/паузы в течение 3 секунд, можно заставить Roam передать воспроизводимую музыку на ближайшую колонку Sonos. Для определения такой возможности устройства обмениваются ультразвуковым сигналом — как заверили в Sonos, он не воспринимается не только людьми, но и собаками.

Предзаказать Sonos Roam можно уже сейчас по цене 179 евро в Европе, поставки начнутся 20 апреля. Расцветок две: черная и белая.