Суд присяжных в Сан-Франциско, США, вынес в прошлую пятницу вердикт, признающий, что продукты Google нарушают один из патентов Sonos на умные колонки. Так что Google обязали выплатить Sonos по 2,30 доллара за все проданные до сих пор устройства, в которых нарушается патент. Тираж этих девайсов составил 14 миллионов. Вооружившись калькулятором, получаем итоговую сумму — 32,5 миллиона долларов.

А ведь как все хорошо начиналось каких-то 10 лет назад, когда две компании сотрудничали и, насколько сейчас известно, не имели друг к другу никаких претензий. Тяжба началась в 2020-м, а тучи над Google стали сгущаться два года назад, когда Комиссия по международной торговле США констатировала нарушение Google патентов Sonos. Затем эта же комиссия окончательно признала нарушение Google пяти патентов Sonos.

Присяжные в Сан-Франциско приняли решение в пользу Sonos только по одному из рассматриваемых патентов. Иначе сумма возмещения могла дойти и до 120 миллионов долларов и выше.

Эдди Лазарус (Eddie Lazarus), главный юрист и финансовый директор Sonos, заявил: «Мы глубоко благодарны суду присяжных за время и усердие в поддержании действительности наших патентов... Этот вердикт вновь подтверждает, что Google является серийным нарушителем нашего портфеля патентов, поскольку Комиссия по международной торговле уже вынесла решение в отношении пяти других патентов Sonos».

В свою очередь, представитель Google Питер Шоттенфельс (Peter Schottenfels) считает, что «Это узкий спор о некоторых очень специфических функциях, которые обычно не используются. Из шести патентов, заявленных Sonos, только один был признан нарушенным, а остальные были отклонены как недействительные или не нарушенные... Мы обдумываем наши следующие шаги».

Действительно, пути слепой американской Фемиды не всегда исповедимы, и сейчас трудно сказать, в какую сторону склонятся чаши ее весов в ходе дальнейших разбирательств. Тем более, что конца им пока не видно.