Компания Sony объявила начало продаж в России актуальных телевизоров Bravia новой линейки 2020 года. Первыми станут доступны две модели серий XH95 и XH80 — самый большой 4K HDR-телевизор Sony Bravia KD-85XH9505 с диагональю 85 дюймов и 65-дюймовый KD-65XH8096.

Телевизоры серии XH95 оснащены полной прямой светодиодной подсветкой (Full-Array LED) с возможностью динамического изменения уровня освещенности в отдельных областях экрана для повышения контрастности и яркости. При этом модели с диагональю 55, 65 и 75 дюймов получили безрамочный дизайн Flush Surface.

В телевизорах серии XH95 установлен новейший процессор X1 Ultimate, обрабатывающий видео для формирования изображения в формате 4K HDR, с применением технологий Object-based Super Resolution (объектно-ориентированная обработка разрешения), Object-based HDR remaster (объектно-ориентированная корректировка контрастности), Super Bit Mapping 4K HDR и обработки с использованием двух баз данных. Неизменную при различных углах обзора яркость и реалистичность изображения обеспечивает технология X-Wide Angle.

Новая функция Ambient Optimization подстраивает картинку и звук к любому окружению, а система Acoustic Multi-Audio, используя два динамика на задней панели телевизора способствует более точному позиционированию звуковых образов. Также телевизоры серии XH95 поддерживают аудиоформаты Dolby Vision и Dolby Atmos и работают с Google Assistant.

Телевизоры Sony Bravia серии XH80 также показывают 4K HDR. В них установлен процессор X1, обеспечивающий, в частности, Object-based HDR remaster (адаптивный HDR-ремастеринг). Новинки диагональю от 55 дюймов оснащены акустикой X-Balanced Speaker в тонком дизайне. Телевизоры серии XH95 также поддерживают Dolby Vision и Dolby Atmos.

Все выходящие на российский рынок модели Sony Bravia линейки 2020 года будут работать на операционной системе Android 9 Pie. Это обеспечит удобный доступ к самым разнообразным функциям, включая просмотр контента, работу сервисов и взаимодействие с другими устройствами. Встроенный микрофон обеспечит работу голосового управления с поддержкой Google Home и Amazon Alexa. Новинки также совместимы с Apple HomeKit и Airplay 2.

Первые модели новых телевизоров Sony доступны в фирменном интернет-магазине Sony Store Online. Цена модели KD-85XH9505 составила 519 990 рублей, а KD-65XH8096 обойдется в 134 990 рублей.