В последнее время все больше компаний предлагают персональные акустические системы в качестве замены наушникам, и Sony не исключение: японская компания представила концепт под названием Concept N.

Новинка представляет собой гибкий шнур, который свободно охватывает шею. Динамики в боковых частях корпуса — направленные, звук из них идет непосредственно к ушам пользователя. Благодаря направленности музыку не слышно окружающим, но так как наушники получились открытыми — слышно этих самых окружающих.

В компании считают, что такое устройство будет полезно бегунам и людям, активно перемещающимся по городу. Система крепления не помешает шапкам, шлемам и очкам (в том числе и виртуальной реальности), заодно устройство не будет находиться в местах интенсивного потооделения. Устройство пока на ранней стадии прототипирования, но более-менее функционирующий вариант был представлен на выставке SXSW и те, кто смог его оценить, отмечают проблемы в работе голосового управления и камеры.

Такой вариант персональной портативной аудиосистемы может пригодиться тем, кто по какой-то причине не любит прикрывать наушниками уши или не может ими пользоваться по физическим причинам. Также возможность слушать музыку и одновременно слышать окружающий мир может поспособствовать социализации — ведь давно известно, что человек в наушниках будто говорит своим видом «оставьте меня, не говорите со мной». Однако для тех, кто не готов полностью уйти от привычных гарнитур, вместе с основным устройством в комплекте с N также будет поставляться внутриканальный наушник.

Несколько менее изящный вариант персонального аудио в аналогичном формфакторе ранее предлагали в стартапе MusicWrap, который сумел собрать необходимую для производства сумму с помощью кампании на Kickstarter. Их начнут рассылать уже в июле этого года, в то время как насчет старта продаж концепта от Sony информации пока нет.