Не так давно мы рассказывали о проблеме, с которой столкнулись некоторые владельцы OLED-телевизоров от Sony: при наличии неизменяемых с течением времени изображений на экране (например, элементов интерфейса игр или табло с очками во время спортивных событий) телевизоры в какой-то момент снижали уровень яркости. Компания пообещала исправить такое поведение, но проблема, появившаяся после выпущенного полгода назад обновления, до сих пор не решена.

Такая реакция телевизора вызвана тем, что из-за неподвижных элементов интерфейса алгоритм считает, что телевизором в данный момент не пользуются, и его следует отправить в более энергосберегающий режим, снизив яркость. На прошлой неделе компания выпустила обновление, которое должно было вылечить эту досадную ошибку, но владельцы телевизоров говорят, изменений практически нет: экран все так же тухнет, хотя и значительно реже.

Сама Sony утверждает, что проблема должна наблюдаться только на телевизорах A1, однако владельцы AF8 также сообщают о ней. Наиболее разъяренными сейчас кажутся пользователи OLED-телевизоров Sony, интересующиеся спортом: из-за статичных элементов со счетом и флагами во время спортивных трансляций телевизоры гаснут чаще всего.

Обновлено: По информации российского представительства Sony, российские владельцы OLED-телевизоров Sony не обращались в службу поддержки с этой проблемой. А в Европе теперь все не так однозначно: некоторые пользователи из Италии утверждают, что обновление действительно помогает и телевизоры перестают менять яркость, но пользователи из других стран этого не подтверждают.