В ряду ультракороткофокусных лазерных проекторов от Sony пополнение: на CES 2018 компания показала LSPX-A1, работающий в разрешении 4K.

Верхняя крышка проектора изготовлена из искусственного мрамора, ребра — из полированного до зеркального блеска алюминия, а снизу расположена деревянная полка.

Девайс входит в линейку Life Space UX, в которой собраны устройства для умных домов — светильники, колонки, проекторы. Новинка способна выдавать картинку диагональю от 85 до 120 дюймов (на расстоянии 25 см от стены). Однако миниатюрным проектор назвать нельзя — в ширину устройство больше метра, а его вес составляет 75 кг. Яркость источника достигает 2 500 Лм, а сердцем LSPX-A1 стали три панели SXRD со временем отклика 2,5 мс.

За обработку изображения отвечает фирменная технология Triluminos, также LSPX-A1 поддерживает HDR и видео с 12-битной глубиной цвета (по HDMI). Сдвиг линз, как и зум, автоматизированный.

В проектор встроена аудиосистема, созданная на основе Advanced Vertical Drive Technology и впервые упомянутая два года назад в акустике Glass Sound Speaker: в ней работают два стеклянных твитера, встроенных в передние ножки проектора. За низкие частоты отвечает 50-ваттный сабвуфер, расположенный под деревянной полкой, а за серединку — еще три динамика мощностью в 23 Вт. Один из среднечастотников бьет прямо в стену «для усиления звукового поля».

В США проектор LSPX-A1 будет стоить 30 000 долларов и появится в продаже весной.