Недавно компания Sony представила две модели телевизоров в топовой линейке Master Series — AF9 и ZF9, а сейчас стало известно, что они будут первыми телевизорами в мире, поддерживающими технологию eARC (улучшенный возвратный аудиоканал, подробнее — HDMI ARC и eARC: что такое реверсивный звуковой канал и стоит ли им пользоваться?).

Телевизоры уже давно способны передавать звук по HDMI, но в силу ограниченной пропускной способности этот звук нельзя назвать самым качественным. В случае с eARC повышается пропускная способность для аудио — с 2-3 Мб/сек до 37 Мб/сек. Такой ширины канала достаточно, к примеру, для 24-битного аудиопотока или даже для Dolby Atmos в формате Dolby TrueHD.

Технология eARC была впервые представлена как часть стандарта HDMI 2.1, но позже оказалось, что некоторые функции нового интерфейса можно внедрить в HDMI 2.0 — и среди них оказалась eARC. Таким образом, теперь можно подключить телевизор к UHD Blu-ray плееру, а саундбар или ресивер — к телевизору, а не непосредственно к источнику.

Поддержки другого функционала из спецификаций HDMI 2.1 в телевизорах линейки Master Series нет.