Sony Pictures, IMAX и DTS заявили, что в течение следующих 12 месяцев в IMAX будет выпущено не менее 100 новых релизов, распространяемых в Европе, США и Азиатско-Тихоокеанском регионе. В ближайшие годы появятся сотни дополнительных релизов — в частности, за два года в Sony Pictures их планируется выпустить не менее двухсот.

«Мы рады объявить о расширении нашей поддержки расширенной программы IMAX Enhanced сотнями дополнительных названий из легендарного каталога SPE (Sony Pictures Entertainment), а также новыми театральными релизами для лучших в своем классе домашних развлечений. Успех cотрудничества SPE с IMAX и DTS вдохновил нас на решение значительно увеличить объем контента для удовлетворения растущего спроса на IMAX Enhanced», — сообщил Пит Вуд (Pete Wood), старший вице-президент Sony Pictures Entertainment.

В заявлении также сказано, что компании «готовят режим IMAX, который будет тщательно откалиброван для наилучшего качества просмотра и прослушивания в домашних условиях». При этом требования IMAX Enhanced, как программы лицензирования и сертификации домашних развлечений, по отношению к видео — довольно расплывчаты.

Расширенное соотношение сторон IMAX присутствует не во всех релизах под этой маркой. Что касается HDR, то выпуски IMAX Enhanced 4K могут соответствовать как HDR10+, так и базовому HDR10. Если говорить об аудио, то известно, что IMAX использует «особый вариант технологии кодека DTS:X». Но некоторые совместимые с IMAX устройства (среди них — телевизоры Sony) не обязательно поддерживают DTS:X.

В то же время, компании-инициаторы IMAX утверждают, что IMAX Enhanced – это «единственный способ испытать фирменное изображение, звук и масштаб IMAX вне кинотеатра». Инициатива IMAX Enhanced стартовала в сентябре 2018 года и теперь доступна на четырех потоковых платформах в 14 странах и у 17 производителей бытовой электроники.