Компания Sony поделилась информацией о консоли нового поколения — PlayStation 5. Новинка выглядит, как ретрофутуристичный девайс откуда-то из 80-х, но в плане начинки более чем современна.

Консоль получит привод UHD Blu-ray, и игры для нее продолжат выпускать на дисках (только емкостью в 100 Гб). Также для скачивания будут доступны цифровые версии. Кроме того, на UHD Blu-ray можно будет смотреть фильмы. Насчет поддерживаемых аудиоформатов конкретики нет: Sony только сообщила о том, что PS5 будет работать с «3D-аудио».

Трассировкой лучей консоль будет заниматься на аппаратном уровне, благодаря чему новинка сможет максимально реалистично отрисовывать световые эффекты — это будет более чем полезно при игре в HDR. Сама приставка готова воспроизводить контент в 4K120 и в 8K, то есть она оснащена интерфейсом HDMI 2.1.

Игры сейчас стали тяжелыми, поэтому в PS5 появится функция частичной установки. Например, в игре пользователю интересен только многопользовательский режим — значит, он может установить только его и не устанавливать, к примеру, сюжетную кампанию. Для хранения данных в консоли используется SSD.

Особенно много внимания компания уделила новому геймпаду, который визуально очень похож на нынешний DualShock 4, но заметно отличается от него изнутри. Как сообщили разработчики, вместо имеющегося вибромотора будет использоваться более подробная и разнообразная система отклика, а жесткость нажатия триггеров L2/R2 можно будет настроить. Также контроллер получит обновленную аудиочасть, батарею покрупнее и USB C для подзарядки.

Релиз намечен на следующие новогодние праздники в 2020-м году. Но в феврале компания обещала рассказать о консоли побольше.